Investigación

Enrique Acosta  eacosta@ced.uab.cat

Investigador Ramón y Cajal

Doctor en Demografía (Université de Montréal)
Marc Ajenjo Cosp  majenjo@ced.uab.cat

Investigador Postdoctoral (UAB)

Doctor en Geografía (Universitat Autònoma de Barcelona)
Júlia Almeida Calazans  jalmeida@ced.uab.cat

Investigadora

Doctora en Demografía (Universidade Federal de Minas Gerias)
Mireia Almirall Llambrich  malmirall@ced.uab.cat

Investigadora en Formación (CED/UAB)

Graduada en Economía (Universitat de Barcelona)
Nicolás Aros Marzá  naros@ced.uab.cat

Investigador en Formación (Beca Chile-ANID/UAB)

Licenciado en Sociología (Universidad de Chile)
Ewa Batyra  ebatyra@ced.uab.cat

Investigadora Postdoctoral Marie Sklodowska Curie

Doctora en Demografía (London School of Economics and Political Science)
Jordi Bayona Carrasco  jbayona@ced.uab.cat

Investigador y Profesor Lector-Serra Húnter, dpto de Geografía (UB)

Doctor en Demografía (Universitat Autònoma de Barcelona)
Federica Becca  fbecca@ced.uab.cat

Investigadora en Formación (FI CED/UAB)

Graduada en Desarrollo y Cooperación Internacional (Universitá di Bologna)
Sabina Bercovich  sbercovich@ced.uab.cat

Investigadora en Formación (DEMOS-CED/UAB)

Actuaria Especializada en Economía (Universidad de Buenos Aires)
Amand Blanes Llorens  ablanes@ced.uab.cat

Investigador

Doctor en Demografía (Universitat Autònoma de Barcelona)
Diederik Boertien  dboertien@ced.uab.cat

Investigador Ramón y Cajal

Doctor en Ciencias Políticas y Sociales (Universitat Pompeu Fabra)
Claudia Brunori  cbrunori@ced.uab.es

Investigadora( UAB/CED)

Doctora en Ciencias Políticas (European University Institute)
Anna Cabré Pla  anna.cabre@uab.cat

Directora Honoraria

Doctora en Geografía (Universitat Autònoma de Barcelona)
Mariana Calderón Jaramillo  mcalderon@ced.uab.cat

Investigadora en Formación (FPI CED/UAB)

Licenciada en Sociología (Universidad Nacional de Colombia)
Paula Andrea Castro Prieto  pcastro@ced.uab.cat

Investigadora en Formación (DEMOS-CED/UAB)

Licenciada en Nutrición y Dietética (Universidad Nacional de Colombia)
Andrés F. Castro Torres  acastro@ced.uab.cat

Investigador Beatriu de Pinós

Doctor en Demografía y Sociología (University of Pennsylvania)
Jianji Chen  jchen@ced.uab.cat

Investigador en Formación (China Scholarship Council/UAB)

Licenciatura en Economía (Southwest University)
Giulia Corti  gcorti@ced.uab.cat

Investigadora Juan de la Cierva

Doctora en Sociología e Investigación Social (Università di Trento)
Simin Dai  sdai@ced.uab.cat

Investigadora en Formación (UAB/CED)

Graduada en Sociología (Sun Yat-sen University)
Osama Damoun El Yemlahi  odamoun@ced.uab.cat

Investigador (FPI CED)

Graduado en Sociología (Universitat Autònoma de Barcelona)
Daniel Devolder Pennanguer  ddevolder@ced.uab.cat

Investigador Honorario

Doctor en Economía (Université París I)
Andreu Domingo Valls  adomingo@ced.uab.cat

Subdirector del CED

Doctor en Sociología (Universidad Nacional de Educación a Distancia)
Albert Esteve Palós  aesteve@ced.uab.cat

Director del CED y de Investigación, dpto. de Sociología (UAB)

Doctor en Demografía (Universitat Autònoma de Barcelona)
Huifen Fang  hfang@ced.uab.cat

Investigadora en Formación (China Scholarship Council/UAB)

Licenciada en Planificación Urbana y Rural (Fujian A & F University)
Carlos Fernando Félix Vega  cfelix@ced.uab.cat

Investigador en Formación (FPI CED/UAB)

Licenciado en Ciencias de la Comunicación (Universidad Autónoma de Baja California)
Fernanda Fortes De Lena  ffortes@ced.uab.cat

Investigadora

Doctora en Demografía (Universidade de Campinas)
Jesús García Gómez  Jesus.Garcia.Gomez@uab.cat

Investigador UAB vinculado al CED

Doctor en Ciencias Sociales (Universidad de Salamanca)
Joan García Román  jgarcia@ced.uab.cat

Investigador Ramón y Cajal

Doctor en Demografía (Universitat Autònoma de Barcelona)
Anna Garriga Alsina  agarriga@ced.uab.cat

Investigadora Juan de la Cierva

Doctora en Ciencias Políticas y Sociales (Universitat Pompeu Fabra)
Sílvia Gastón Guiu  sgaston@ced.uab.cat

Investigadora en Formación (FPI CED/UAB)

Licenciada en Sociología (Universidad de Salamanca)
Gioia Geremia  ggeremia@ced.uab.cat

Investigadora en Formación (CED/UAB)

Graduada en Sociología (Università di Trento)
Jordi Gumà Lao  jguma@ced.uab.cat

Investigador Ramón y Cajal

Doctor en Demografía (Universitat Autònoma de Barcelona)
Teresa Habimana Jordana  thabimana@ced.uab.es

Investigadora

Doctora en Antropología Social y Cultural (Universitat Autònoma de Barcelona)
Maida Juni  mjuni@ced.uab.cat

Investigadora en Formación (FI CED/UAB)

Licenciada en Sociología (Universidad de la República de Uruguay)
Alba Lanau Sánchez  alanau@ced.uab.cat

Investigadora Ramón y Cajal (UPF) adscrita al CED

Doctora en Política Social (University of Bristol)
María Andrée López Gómez  malopez@ced.uab.cat

Investigadora Beatriu de Pinós

Doctora en Biomedicina (Universitat Pompeu Fabra)
Julián López Colás  jlopez@ced.uab.cat

Investigador

Doctor en Demografía (Universitat Autònoma de Barcelona)
Antonio López Gay  tlopez@ced.uab.cat

Investigador y Profesor Agregado, dpto de Geografía (UAB)

Doctor en Demografía (Universitat Autònoma de Barcelona)
Mariona Lozano Riera  mlozano@ced.uab.cat

Investigadora Ramón y Cajal

Doctora en Sociología (Universitat Autònoma de Barcelona)
Laura Marbán Martínez  lmarban@ced.uab.cat

Investigadora en Formación (DEMOS-CED/UAB)

Licenciada en Geografía y Ordenación del Territorio (Universidad de León)
Chiara Micheletti  cmicheletti@ced.uab.cat

Investigadora en Formación (FI CED/UAB)

Licenciada en Matemáticas (Università di Bologna)
Pau Miret Gamundi  pmiret@ced.uab.cat

Investigador

Doctor en Sociología (Universidad Nacional de Educación a Distancia)
Juan Antonio Módenes Cabrerizo  jamodenes@ced.uab.cat

Investigador y Profesor Titular dpto. Geografía (UAB)

Doctor en Geografía (Universitat Autònoma de Barcelona)
Margherita Odasso  modasso@ced.uab.cat

Investigadora en Formación (DEMOS-CED/UAB)

Licenciada en Ciencias Políticas y Relaciones Internacionales (Università di Bologna)
Ariane Ophir  aophir@ced.uab.cat

Investigadora Juan de la Cierva

Doctora en Sociología (University of Wisconsin-Madison)
Parminder Kaur  pkaur@ced.uab.cat

Investigadora

Doctora en Demografía (Universitat Autònoma de Barcelona)
Enrique Pérez  eperez@ced.uab.cat

Investigador en Formación (CED)

Graduado en Sociología (Universidad de Salamanca)
Iñaki Permanyer Ugartemendia  ipermanyer@ced.uab.cat

Investigador ICREA

Doctor en Demografía (Universitat Autònoma de Barcelona)
Maria Pohl  mpohl@ced.uab.cat

Investigadora en Formación (UAB/CED)

Licenciada en Administración de Empresas:Economía (California State University, East Bay)
Joana Maria Pujadas Mora  jpujades@ced.uab.cat

Investigadora y Profesora Agregada a los Estudios de Artes y Humanitades (UOC)

Doctora en Ciencias Históricas (Universitat de les Illes Balears)
Joaquín Recaño Valverde  jrecano@ced.uab.cat

Investigador y Profesor Titular dpto. Geografía (UAB)

Doctor en Geografía (Universitat de Barcelona)
Elisenda Rentería Pérez  erenteria@ced.uab.cat

Investigadora Ramón y Cajal

Doctora en Demografía (Universidade Federal de Minas Gerias)
Brian Thomas Rosa  brian.rosa@uab.cat

Investigador UAB vinculado al CED

Doctor en Geografía Humana (University of Manchester)
Carlos Ruiz Ramos  cruiz@ced.uab.cat

Investigador en Formación

Graduat en Economia (Universitat Pompeu Fabra)
Carlos Sanz Pérez  csanz@ced.uab.es

Investigador en Formación (FPI CED/UAB)

Graduado en Sociología (Universidad Complutense de Madrid)
Jeroen Spijker  jspijker@ced.uab.cat

Investigador

Doctor en Demografía (University of Groningen)
Nicolai Suppa  nsuppa@ced.uab.cat

Profesor Lector (UB) vinculado al CED

Doctor en Economía (TU Dortmund)
Rocío Treviño Maruri  rtrevino@ced.uab.cat

Investigadora

Doctora en Sociología (Universitat Autònoma de Barcelona)
Sergi Trias-Llimós  strias@ced.uab.cat

Investigador Ramón y Cajal

Doctor en Demografía (University of Groningen)
Riccardo Valente  rvalente@ced.uab.cat

Investigador (UAB/CED)

Doctor en Práctica Educativa y Comunicación (Universitat de Barcelona)
Maike van Damme  mvandamme@ced.uab.cat

Investigadora

Doctora en Sociología (Tilburg University)
Sergi Vidal  svidal@ced.uab.cat

Investigador y Profesor Agregado, dpto de Sociología (UAB)

Doctor en Ciencias Políticas y Sociales (Universitat Pompeu Fabra)
Min Zhu  mzhu@ced.uab.cat

Investigadora en Formación (China Scholarship Council/UAB)

Licenciatura en Sociología (Minzu University of China)
Pilar Zueras Castillo  pzueras@ced.uab.cat

Investigadora

Doctora en Demografía (Universitat Autònoma de Barcelona)