Investigación

Enrique Acosta  eacosta@ced.uab.cat

Investigador Ramón y Cajal

Doctor en Demografía (Université de Montréal)
Marc Ajenjo Cosp  majenjo@ced.uab.cat

Investigador Postdoctoral (UAB)

Doctor en Geografía (Universitat Autònoma de Barcelona)
Júlia Almeida Calazans  jalmeida@ced.uab.cat

Investigadora

Doctora en Demografía (Universidade Federal de Minas Gerias)
Mireia Almirall Llambrich  malmirall@ced.uab.cat

Investigadora en Formación (CED/UAB)

Graduada en Economía (Universitat de Barcelona)
Nicolás Aros Marzá  naros@ced.uab.cat

Investigador en Formación (Beca Chile-ANID/UAB)

Licenciado en Sociología (Universidad de Chile)
Ewa Batyra  ebatyra@ced.uab.cat

Investigadora Postdoctoral Marie Sklodowska Curie

Doctora en Demografía (London School of Economics and Political Science)
Jordi Bayona Carrasco  jbayona@ced.uab.cat

Investigador y Profesor Lector-Serra Húnter, dpto de Geografía (UB)

Doctor en Demografía (Universitat Autònoma de Barcelona)
Federica Becca  fbecca@ced.uab.cat

Investigadora en Formación

Graduada en Desarrollo y Cooperación Internacional (Universitá di Bologna)
Sabina Bercovich  sbercovich@ced.uab.cat

Investigadora en Formación (DEMOS-CED/UAB)

Actuaria Especializada en Economía (Universidad de Buenos Aires)
Amand Blanes Llorens  ablanes@ced.uab.cat

Investigador

Doctor en Demografía (Universitat Autònoma de Barcelona)
Diederik Boertien  dboertien@ced.uab.cat

Investigador Ramón y Cajal

Doctor en Ciencias Políticas y Sociales (Universitat Pompeu Fabra)
Evgeniya Borisova  eborisova@ced.uab.cat

Investigadora en Formación (UAB/CED)

Licenciatura en Ciencias Sociales y del Comportamiento (Universidad Estatal de Gestión, Moscú)
Octavio Bramajo  obramajo@ced.uab.cat

Investigador en Formación (FI CED/UAB)

Licenciado en Sociología (Universidad de Buenos Aires)
Anna Cabré Pla  anna.cabre@uab.cat

Directora Honoraria

Doctora en Geografía (Universitat Autònoma de Barcelona)
Mariana Calderón Jaramillo  mcalderon@ced.uab.cat

Investigadora en Formación (FPI CED/UAB)

Licenciada en Sociología (Universidad Nacional de Colombia)
Paula Andrea Castro Prieto  pcastro@ced.uab.cat

Investigadora en Formación (DEMOS-CED/UAB)

Licenciada en Nutrición y Dietética (Universidad Nacional de Colombia)
Andrés F. Castro Torres  acastro@ced.uab.cat

Investigador Beatriu de Pinós

Doctor en Demografía y Sociología (University of Pennsylvania)
Jianji Chen  jchen@ced.uab.cat

Investigador en Formación (China Scholarship Council/UAB)

Licenciatura en Economía (Southwest University)
Osama Damoun El Yemlahi  odamoun@ced.uab.cat

Investigador (FPI CED)

Graduado en Sociología (Universitat Autònoma de Barcelona)
Daniel Devolder Pennanguer  ddevolder@ced.uab.cat

Investigador Asociado

Doctor en Economía (Université París I)
Andreu Domingo Valls  adomingo@ced.uab.cat

Subdirector

Doctor en Sociología (Universidad Nacional de Educación a Distancia)
Albert Esteve Palós  aesteve@ced.uab.cat

Director del CED y de Investigación, dpto. de Sociología (UAB)

Doctor en Demografía (Universitat Autònoma de Barcelona)
Huifen Fang  hfang@ced.uab.cat

Investigadora en Formación (China Scholarship Council/UAB)

Licenciada en Planificación Urbana y Rural (Fujian A & F University)
Carlos Fernando Félix Vega  cfelix@ced.uab.cat

Investigador en Formación (FPI CED/UAB)

Licenciado en Ciencias de la Comunicación (Universidad Autónoma de Baja California)
Fernanda Fortes De Lena  ffortes@ced.uab.cat

Investigadora

Doctora en Demografía (Universidade de Campinas)
Joan García Román  jgarcia@ced.uab.cat

Investigador Ramón y Cajal

Doctor en Demografía (Universitat Autònoma de Barcelona)
Anna Garriga Alsina  agarriga@ced.uab.cat

Investigadora Juan de la Cierva

Doctora en Ciencias Políticas y Sociales (Universitat Pompeu Fabra)
Sílvia Gastón Guiu  sgaston@ced.uab.cat

Investigadora en Formación (FPI CED/UAB)

Licenciada en Sociología (Universidad de Salamanca)
Maida Juni  mjuni@ced.uab.cat

Investigadora en Formación (FI CED/UAB)

Licenciada en Sociología (Universidad de la República de Uruguay)
María Andrée López Gómez  malopez@ced.uab.cat

Investigadora Beatriu de Pinós

Doctora en Biomedicina (Universitat Pompeu Fabra)
Julián López Colás  jlopez@ced.uab.cat

Investigador

Doctor en Demografía (Universitat Autònoma de Barcelona)
Antonio López Gay  tlopez@ced.uab.cat

Investigador Talent, dpto. Geografía (UAB)

Doctor en Demografía (Universitat Autònoma de Barcelona)
Mariona Lozano Riera  mlozano@ced.uab.cat

Investigadora Ramón y Cajal

Doctora en Sociología (Universitat Autònoma de Barcelona)
Laura Marbán Martínez  lmarban@ced.uab.cat

Investigadora en Formación (DEMOS-CED/UAB)

Licenciada en Geografía y Ordenación del Territorio (Universidad de León)
Chiara Micheletti  cmicheletti@ced.uab.cat

Investigadora en Formación (DEMOS-CED/UAB)

Licenciada en Matemáticas (Università di Bologna)
Pau Miret Gamundi  pmiret@ced.uab.cat

Investigador y Profesor Asociado dpto. Sociología (UAB)

Doctor en Sociología (Universidad Nacional de Educación a Distancia)
Juan Antonio Módenes Cabrerizo  jamodenes@ced.uab.cat

Investigador y Profesor Titular dpto. Geografía (UAB)

Doctor en Geografía (Universitat Autònoma de Barcelona)
Momoko Nishikido  mnishikido@ced.uab.cat

Investigadora en Formación (FI CED/UAB)

Licenciada en Estadística y Estudios Internacionales (University of Minnesota Morris)
Ariane Ophir  aophir@ced.uab.cat

Investigadora

Doctora en Sociología (University of Wisconsin-Madison)
Parminder Kaur  pkaur@ced.uab.cat

Investigadora en Formación (FPI CED/UAB)

Licenciada en Educación: Inglés y Estudios Sociales (Guru Nanak Dev University)
Iñaki Permanyer Ugartemendia  ipermanyer@ced.uab.cat

Investigador ICREA

Doctor en Demografía (Universitat Autònoma de Barcelona)
Joana Maria Pujadas Mora  jpujades@ced.uab.cat

Investigadora y Profesora Agregada a los Estudios de Artes y Humanitades (UOC)

Doctora en Ciencias Históricas (Universitat de les Illes Balears)
Joaquín Recaño Valverde  jrecano@ced.uab.cat

Investigador y Profesor Titular dpto. Geografía (UAB)

Doctor en Geografía (Universitat de Barcelona)
Elisenda Rentería Pérez  erenteria@ced.uab.cat

Investigadora Ramón y Cajal

Doctora en Demografía (Universidade Federal de Minas Gerias)
Carlos Ruiz Ramos  cruiz@ced.uab.cat

Investigador en Formación

Graduat en Economia (Universitat Pompeu Fabra)
Jeroen Spijker  jspijker@ced.uab.cat

Investigador

Doctor en Demografía (University of Groningen)
Nicolai Suppa  nsuppa@ced.uab.cat

Investigador

Doctor en Economía (TU Dortmund)
Rocío Treviño Maruri  rtrevino@ced.uab.cat

Investigadora

Doctora en Sociología (Universitat Autònoma de Barcelona)
Sergi Trias-Llimós  strias@ced.uab.cat

Investigador Ramón y Cajal

Doctor en Demografía (University of Groningen)
Maike van Damme  mvandamme@ced.uab.cat

Investigadora

Doctora en Sociología (Tilburg University)
Andrea Verhulst  averhulst@ced.uab.cat

Investigador

Doctor en Demografía (Université catholique de Louvain)
Sergi Vidal  svidal@ced.uab.cat

Investigador y Profesor Agregado, dpto de Sociología (UAB)

Doctor en Ciencias Políticas y Sociales (Universitat Pompeu Fabra)
Min Zhu  mzhu@ced.uab.cat

Investigadora en Formación (China Scholarship Council/UAB)

Licenciatura en Sociología (Minzu University of China)
Pilar Zueras Castillo  pzueras@ced.uab.cat

Investigadora

Doctora en Demografía (Universitat Autònoma de Barcelona)